学校开运动会,在400米环形跑道边每隔16米插一面彩旗,一共插了25面.后来增加了一些彩旗,就把彩旗间隔缩短了,起点彩旗

学校开运动会,在400米环形跑道边每隔16米插一面彩旗,一共插了25面.后来增加了一些彩旗,就把彩旗间隔缩短了,起点彩旗不动,
娃哈哈8226 1年前 已收到1个回答 举报

mickey2004 幼苗


解决方案:五旗固定间距为:400÷5 = 80(米),
所以现在彩旗间隔16的最小公倍数是80
80 = 2×2×2×2×5,16. = 2×2×2×
理解除数是2,和其独特的首要因素是5和2,
2×5 = 10(米),答:10米现在彩旗间隔.


8