学校开运动会,在400米环形跑道边每隔16米插一面彩旗,一共插了25面,后来增加了一些彩旗,就把彩旗间隔缩短了,起点彩旗

学校开运动会,在400米环形跑道边每隔16米插一面彩旗,一共插了25面,后来增加了一些彩旗,就把彩旗间隔缩短了,起点彩旗不动,重新插完后发现一共有5面彩旗没动.问:现在彩旗的间隔是多少米?希望列出公式出来?
流浪de灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

熟读唐诗三百首 幼苗


25/5=5
5*16=80
就是说在80米内,有一面没动,即间隔的距离是80的公约数,但不是16的公约数
80=5*2^4,故必定有5
因为是增加一些,应该不会再增加25面以上,即排除5,则最有可能是5*2=10
即可能性最大的是间隔10米(5米也符合条件).


9