已知左、右并排的两棵大树的高分别是AB=8m和CD=12m,两树的根部的距离BD=5m.一个身高1.6m的人沿着正对这两

已知左、右并排的两棵大树的高分别是AB=8m和CD=12m,两树的根部的距离BD=5m.一个身高1.6m的人沿着正对这两棵树的一条水平直路L从左向右前进,当他与左边较低的树的距离小于多少时,就不能看到右边较高的树的顶端点C?
yyy131205 1年前 已收到1个回答 举报

421428672 幼苗


此为相似三角形比例线段类问题
解法一:
延长CF,DB两线段,交于一点,组成大三角形,设人最近与AB树距离为X米,可以看见CD树,人与大三角形顶点距离为Y米,由相似三角形等比例线段性质:
Y/(Y+X)=人高/树AB高=1.6/8
(X+Y)/(X+Y+BD)=树AB高/树CD高=8/12
解方程组:X=8,Y=2
所以:
当他与左边较低的树的距离小于8米时,就不能看到右边较高的树的顶端点C.
解法二:
由楼主图:设人最近与AB树距离为X米=FH,可以看见CD树
FH/FK=AH/CK
FH=X,FK=FH+HK=X+5
AH=8-1.6=6.4
CM=CD-1.6=12-1.6=10.4
X/(X+5)=6.4/10.4
X=8
所以:
当他与左边较低的树的距离小于8米时,就不能看到右边较高的树的顶端点C.


1