一个家用电能表的盘面上标有3000r/KW.h字样,某个用电器单独使用时.转盘在300秒内转了210转,则热水器消耗的电

一个家用电能表的盘面上标有3000r/KW.h字样,某个用电器单独使用时.转盘在300秒内转了210转,则热水器消耗的电能是?
情秋 1年前 已收到4个回答 举报

duhut 幼苗


楼上答得对,消耗的电能与时间无关,家好像电灯一天点热水器半小时耗电一样多.
所以耗电量就是210/3000=0.07度(KWH)
加入时间还可计算出功率:
P=0.07KWH/300=0.07*1000*3600/300=820W


3

chenlaod 幼苗


210/3000KW.h


2

青草薇熏 幼苗


3000r/KW.h表示转3000转一度电,
W=210/3000度=0.07度=0.07×3×10^6焦耳=2.1×10^5焦耳


1

shqin 幼苗


和300秒无关吧就是210/3000kwh的电能 吧


0