家用电能表的盘面上,标有3000R/kW•h的字样,当接入一个用电器正常工作时,1min内电能表的转盘转了15转,则该电

家用电能表的盘面上,标有3000R/kW•h的字样,当接入一个用电器正常工作时,1min内电能表的转盘转了15转,则该电器消耗的实际功率是(  )
A. 150W
B. 500W
C. 300W
D. 3000W
大海bj 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪无冷 幼苗


解题思路:已知消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转动3000转,可求转15转消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求该电器消耗的实际功率.

电能表表盘上有3000r/kW•h的字样,所以转盘转15转消耗的电能:
W=[1/3000]×15kW•h=0.005kW•h,
该电器消耗的实际功率:
P=[W/t]=[0.005kW•h

1/60h]=0.3kW=300W.
故选C.

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.


8