初三化学题 帮帮我小红同学用6.5g锌粒与60g稀硫酸恰好完全反应,试求1.反应生成氢气的质量2.稀硫酸中溶质的质量3.

初三化学题 帮帮我
小红同学用6.5g锌粒与60g稀硫酸恰好完全反应,试求1.反应生成氢气的质量2.稀硫酸中溶质的质量3.反应后所得溶液的质量、溶剂的质量4.所得溶液的质量分数 帮帮我吧、 不会。
FF_rachel 1年前 已收到1个回答 举报

ypm2008 幼苗


1.写化学式 带纯净物6.5g的锌 设氢气的质量为x 65/2=6.5g/x x=0.2g2.溶脂的质量设为y 65/98=6.5g/y y=9.8g3.溶液质量为6.5g+60g-0.2g=66.3g 溶剂质量=60g-9.8g=50.2g4.溶脂质量=溶液质量-容积质量=66.3g-50.2g=16.1g 质量分数=16.1g/66.3g=24.3%


1