解方程:x2+10x+21=0.

tlliuzhanjun 1年前 已收到2个回答 举报

aswan419 幼苗


解题思路:首先把方程的左边分解因式:(x+3)(x+7)=0,进而可得到两个一次方程x+3=0,x+7=0,再解方程即可.

x2+10x+21=0,
把左边分解因式得:(x+3)(x+7)=0,
则:x+3=0,x+7=0,
解得:x1=-3,x2=-7.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要考查了因式分解法解一元二次方程,用因式分解法解得一元二次方程,一般左边都化为零;再将方程的左边分解为两个一次因式的乘积;令每个因式分别为零,得到两个一元一次方程;解这两个一元一次方程,它们的解就都是原方程的解.


1

TY你就抽吧抽吧 幼苗


至今仍


2