三角形的两边长分别为2和6,第三边是方程x2-10x+21=0的解,则第三边的长为(  )

三角形的两边长分别为2和6,第三边是方程x2-10x+21=0的解,则第三边的长为(  )
A. 7
B. 3
C. 7或3
D. 无法确定
独乐乐与粽乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

dieeqo 幼苗


解题思路:将已知的方程x2-10x+21=0左边分解因式,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解得到原方程的解为3或7,利用三角形的两边之和大于第三边进行判断,得到满足题意的第三边的长.

x2-10x+21=0,
因式分解得:(x-3)(x-7)=0,
解得:x1=3,x2=7,
∵三角形的第三边是x2-10x+21=0的解,
∴三角形的第三边为3或7,
当三角形第三边为3时,2+3<6,不能构成三角形,舍去;
当三角形第三边为7时,三角形三边分别为2,6,7,能构成三角形,
则第三边的长为7.
故选A

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了利用因式分解法求一元二次方程的解,以及三角形的边角关系,利用因式分解法解方程时,首先将方程右边化为0,左边分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化两个一次方程来求解.


4