某件工作甲独做3小时,乙独做4小时完成,乙独做了1小时,然后甲与乙共同完成余下工作,甲乙合作时间为多少小

某件工作甲独做3小时,乙独做4小时完成,乙独做了1小时,然后甲与乙共同完成余下工作,甲乙合作时间为多少小
甲乙合作时间为多少小时?
用方程解
liya1001 1年前 已收到4个回答 举报

ckmybaby 幼苗


设甲乙合作需x小时.
由题意得甲每小时做1/3,乙每小时做1/4
(1/3+1/4)x=1-1/4
7/12x=3/4
x=9/7
答:甲乙合作时间为9/7小时


3

总是在雨中 幼苗


设总工程为1,甲速度为1/3.乙速度为1/4,剩余工程为1-1/4=3/4两人总速度为1/3+1/4=7/12所以合作时间3/4除以7/12=9/7小时


1

泽瀚 幼苗


9/7小时。


1

oliverchen84 幼苗


9/7小时。


0