1.质量问m的物体在地球赤道上所受的万有引力为多大?

1.质量问m的物体在地球赤道上所受的万有引力为多大?
地球赤道上的物体,由于地球自转产生的向心加速度a=3.37x m/ ,赤道上的重力加速度g取9.77m/ ,试问:
1.质量问m的物体在地球赤道上所受的万有引力为多大?
2.要使在赤道上的物体由于地球自转完全失去重力(完全失重),地球自转的角速度应加快到实际角速度的多少倍?
明日之小星 1年前 已收到2个回答 举报

lg62823 幼苗


g是万有引力和自转的共同结果
g=GM/R^2 - a
所以万有引力是 m(g+a)
要是失重
GM/R^2 - a1=0
得到a1=GM/R^2=g+a
a=w^2R,所以a增大倍数的开方就是w增大倍数
解得即可
你给的数里面,xm这个单位我不认识,所以,算数自己算吧


9

为为什么 幼苗


1、物体在地球赤道上万有引力大小为F=M(g+a)
2、全部根号下(g+a)/g


0