5°13′12″换算等于多少°

meilan_63 1年前 已收到3个回答 举报

militarily 幼苗


12″=12/3600°,13′=13/60=780/3600°所以5°13′12″=5°+12/3600°+780/3600°=5°+0.22°=5.


2

xiaoxiang16 幼苗


5.22度


2

燕窝卡 幼苗


度分秒的换算是按60计算的
1°=60
1′=60″
所以12″=0.2′
13.2′=0.22°
所以5°13′12″换算等于5.22°


2