苹果10.80元,香蕉每千克3.00元,共19.80元,共有多少千克香蕉.方程

一生只爱三天 1年前 已收到3个回答 举报

lkyxz 幼苗


"10.80+3.00x=19.80


2

zhong2luo 春芽


10.80+3.00x=19.80
3.00x=19.80-10.80
3.00x=9
x=3(千克)


2

肺活量眼睛一样大 幼苗


3千克
香蕉x
10.8+3x=19.8
所以x=3


0