买三种水果30千克共用去80元,苹果每千克4元,香蕉每千克3元,梨每千克2元,尽可能少买香蕉,且每种水果均

买三种水果30千克共用去80元,苹果每千克4元,香蕉每千克3元,梨每千克2元,尽可能少买香蕉,且每种水果均
买整千克数,求苹果香蕉梨各买了多少千克
卡卡1981 1年前 已收到1个回答 举报

雨木飘摇 幼苗


由于每种水果必须买整数千克,由于香蕉是每千克3元,所以至少得买2千克;然后设买苹果X千克,买梨Y千克,可得二元一次方程X+Y=30-2=28
4X+2Y=80-6=74
解方程得X=9,Y=19
即苹果买了9千克,香蕉买了2千克,梨买了19千克

1年前 追问

3

卡卡1981 举报

4x+2y=74的解题过程