小学6年级下册宝贝计划卷期末测试

小学6年级下册宝贝计划卷期末测试
仓库有一批防洪求灾物资,第一次调出680件,第二次调出全部的30%,这时剩下的件数与调出的比是5:7,这批救灾物资共多少件?
9shishei 1年前 已收到5个回答 举报

luoa 幼苗


设共X件
x-680-(30%*x)/680+30%*x=5/7
0.7x-680/680+0.3x=5/7
(0.7x-680)*7=(680+0.3x)*5
4.9x-4760=3400+1.5x
4.9x-1.5x=3400+4760
3.4x=8160
x=2400


1

梨花包_kk场的H 幼苗


嗯,等我考完了。再告诉你。。。。
我才6年级,还有1个月就毕业了!
^_^
(*^__^*) 嘻嘻。。。
O(∩_∩)O哈哈~


2

Rosicky 花朵


笨蛋,自己想!我都会做!!!!!!


1

b15804 幼苗


地对地导弹


0

dragooncc 幼苗


设总数为X
[X-(680+0.3X)]/(680+0.3X)=5/7
X/(680+0.3X)=12/7
7X=680*12+3.6X
3.4X=680*12
x=2400


0