1.小明的奶奶在街上买到一金砖,回到家后,爸妈都怀疑上当了,不是真的金砖,只是表面渡了一层金而已,小明想到最近学到了密度

1.小明的奶奶在街上买到一金砖,回到家后,爸妈都怀疑上当了,不是真的金砖,只是表面渡了一层金而已,小明想到最近学到了密度的只是,于是测出了金砖的长宽高分别为20CM 10CM 5CM,又测出质量为8.95千克,请利用以上数据分析该金砖是否为纯金所制?如不是,可能是什么金属?
2.有一铁球质量为790克,体积为200立方厘米,试判断它是否为实心铁球,如为空心,请求出空心部分的体积.
dongbocong 1年前 已收到1个回答 举报

qdbjg 幼苗


1 砖的体积是0.2*0.1*0.05=0.001m^3
所以砖的密度=8.95/0.001=8950kg/m^3
而金的密度是19320千克/立方米
所以不是纯金
而铜的密度是8900kg/m^3
可能是铜
2 球质量为790克,体积为200立方厘米
所以密度=790/200=3.95g/cm^3
铁的密度是7.9g/cm3
所以是空心
实心部分=790/7.9=100cm^3
所以空心部分=200-100=100cm^3


8