(2013•济宁二模)已知曲线y=[1/3x3-x2的切线方程为y=-x+b,则b的值是(  )

(2013•济宁二模)已知曲线y=[1/3x3
帅肚兜 1年前 已收到1个回答 举报

mycatlee 春芽


解题思路:求导函数,求出切线方程,结合条件,即可求b的值.

求导函数可得y′=x2-2x
令y′=x2-2x=-1,则x=1
∴切点坐标为(1,-[2/3])
∴切线方程为y+[2/3]=-x+1,即y=-x+[1/3]
∴b=[1/3]
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查切线方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


4