一个解方程和计算根号12-根号1/2-(根号1/8-根号27)算到5根号3-6根号2/8就不知道怎么办了x方-7/2x+

一个解方程和计算
根号12-根号1/2-(根号1/8-根号27)
算到5根号3-6根号2/8就不知道怎么办了
x方-7/2x+3=0
怕没人答,今天回答30分送上
多情的梦梦 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色比特 幼苗


√12-√(1/2)-(√(1/8)-√27)
=2√3-√2/2-√2/4+3√3
=5√3-3√2/4
如果只是计算这个式子,也就只能化简成这样了.

x^2-7/2x+3=0
(x-2)(x-1.5)=0
得;x=2,1.5


8

剑书生 幼苗


√12-√(1/2)-(√(1/8)-√27)
=2√3-√2/2-√2/4+3√3
=5√3-3√2/4
x^2-7/2x+3=0
(x-2)(x-13/2)=0
得;X1=2X2=3/2


1