小薇,浩浩,美美制作母亲节卡片,小薇制作的卡片比浩浩多40%,美美制作的比小薇少25%,如果美美制作的比浩浩多1张,这三

小薇,浩浩,美美制作母亲节卡片,小薇制作的卡片比浩浩多40%,美美制作的比小薇少25%,如果美美制作的比浩浩多1张,这三个人一共制作了多少张卡片?( 请回答时尽量详细些)
chanel000 1年前 已收到7个回答 举报

weitianshu 花朵


设浩浩为x,则小薇为(1+40%)x,美美为(1-25%)(1+40%)x.得方程
(1-25%)(1+40%)x=x+1
0.75*1.4x=x+1
1.05x=x+1
0.05x=1
x=20
浩浩为20
小薇为(1+40%)x=28
美美为20+1=21
这三个人一共制作了20+28+21=69张卡片.


10

jojonew 果实


浩浩1÷【(1+40%)×(1-25%)-1】
=1÷【21/20-1】
=1÷1/20
=20张
小薇20×(1+40%)
=20×1.4
=28张
美美28×(1-25%)
=28×0.75
=21张
一共20+28+21=69张


2

VivienneLULU 幼苗


设 浩浩做了x张
则 小薇做了(1+40%)x张 美美做了(1-25%)(1+40%)x张
(1-25%)(1+40%)x-x=1 解得x=20
20+0.75x1.4x20+1.4x20=77
答 共做77张


2

xiayj625 幼苗


设浩浩有X张 根据小薇制作的卡片比浩浩多40% 则小薇有X(1+40%)=1.4X
美美制作的比小薇少25% 美美有 1.4X 乘以(1-25%)=21X/20
如果美美制作的比浩浩多1张 21X/20-X=1 解得 X=20张
则 小薇有28张 美美有 21张
要习惯用方程解答,初中一班都列方程的
则三人一共有 20+21+28=69张 ...


1

life400 花朵


小薇:浩浩=(1+40%):1=7:5=28:20
小薇:美美=1:(1-25%)=4:3=28:21
这三个人一共制作了:1÷(21-20)X(28+20+21)=69(张)


0

gzsxb 幼苗


小薇制作的卡片比浩浩多40%
则 小薇:浩浩(1+40%):1=1.4:1=7:5=28:20
美美制作的比小薇少25%
则 美美:小薇=(1-25%):1=0.75:1=3:4=21:28则
美美:小薇:浩浩=21:28:20
美美制作的比浩浩多1张
则 共21+28+20=69(张)
希望你学习进步:)...


0

文小桃 幼苗


设浩浩的卡片为x,则小薇的为x+40%x即140%x,美美的为140%x-25%(x+40%x)即x+5%x
=105%x
105%x-1=x
5%x=1
x=20
小薇:140%*20=28(张)
美美:105%x*20=21(张)
答:浩浩有20张,美美有21张,小薇有28张,总共69张。


0