小微,浩浩,美美制作母亲节卡片,小微制作的比浩浩多40%,美美的比小微少25%,如果美美制作的比浩浩多1张,这三个一共制

小微,浩浩,美美制作母亲节卡片,小微制作的比浩浩多40%,美美的比小微少25%,如果美美制作的比浩浩多1张,这三个一共制作了多少张卡片?
钟妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

tvbfobuo 幼苗


浩浩1÷【(1+40%)×(1-25%)-1】=20张
小薇20×(1+40%)=28张
美美28×(1-25%) =21张
一共20+28+21=69张


2