一个很简单的数学问题,困扰了我十几年.

一个很简单的数学问题,困扰了我十几年.
我读小学的时候,写写算算发现这个怪问题,可是直到现在也没想通怎么加事,能帮我解释一下吗?
有一个无限连加式:
1-1+1-1+1-1+1-1.
可转换为:
(1-1)+(1-1)+(1-1)+(1-1).
=0+0+0+0.
=0
又可转换为:
1+(-1+1)+(-1+1)+(-1+1).
=1+0+0+0.
=1
由此可推论:1=0
通过简单的变形,甚至可以推论出任意两个数都相等!
whwfjp和chenqi0907:这个式子是无限项的。
argent_1987:你给的解释,我以前也思考过,但是觉得还是不能完美的解决这个问题。我请教过研究数论的人,他也说得不尽人意。
我知道这个问题提得有点可笑,我读小学的时候请教老师还挨了骂呢:任意两个数怎么可能相等呢?但我就是没弄懂这怎么回事。这么多年来,没人给出过令人信服的解释。
梦幻梧桐 1年前 已收到14个回答 举报

zh_216 幼苗


1-1+1-1+1-1+1-1.不等于01-1+1-1+1-1+1-1.也不等于1你说这个式子是无限的,就是要求当项数n趋于无穷时时字的极限.可以证明这个式子并不收敛,或者说它没有极限,只是在0,1之间跳动所以1-1+1-1+1-1+1-1.不等于01-1+1-1+1...


3

衣香满径 幼苗


因为数是无限的


2

qiyu888 幼苗


通俗地讲:要看相加减的1总共是寄数个还是偶数个。
本来由1开始减去1是0又加1就等于1了,又减1又是0了,后又加1就又是1了,,,,反复如此要看你最后那一个数是减1还是加1,最后一个数是减1就是0。最后一个数是加1就是结果等于1。就这么回事。如果不确定倒底是多少个1相加减那么其结果就是0和1两个答案。...


2

555剪刀手 幼苗


这个问题值得研究,不过的确是你犯了错误,请先看下面的推论:
1/3=0.3333333333333333......
1/3*3=1
而0.333333333333333*3=0.999999999999999999.....
难道说:0.9999999999.......=1吗? 显然不对.
以上的例子可以说明,这样的推断不能用于任何无限式的循环算式. 你...


1

不不爱游泳的鱼 幼苗


第二个转化最后还有一项是-1


1

npq1981 幼苗


这是交错级数 根据级数发散的充分条件 每项不趋于零则级数发散 即不收敛 所以以下两式是不成立的
(1-1)+(1-1)+(1-1)+(1-1)......
=0+0+0+0......
=0
1+(-1+1)+(-1+1)+(-1+1)......
=1+0+0+0......
=1
级数若加括号 则括号内必须是同号的
可以找高数书看...


1

superlp726 幼苗


笑话,这要看它的项数是奇偶了。


1

7woods 幼苗


楼主主要犯了一个错误,这个式子的发散的,即极限不存在。你怎么就把它写成了等号????很明显奇数项时结果是1,偶数项时为零。
(1-1)+(1-1)+(1-1)+(1-1)......
=0+0+0+0......
=0
你把式子这样写是很有问题的,人家本来是一项一项的,你为什么给人家配对,人家是一项一项的增加的,你弄成两项两项的增加。...


1

la天21 幼苗


笨,这式子能不分类讨论么?


0

ryne1010 幼苗



0

aifeidexuan151 幼苗


那你要看最后一个是正还是负了


0

liulianjun111 幼苗


首先我们要分情况讨论一下:
一:这个无限连加式的项数是奇数的话,
那么1-1+1-1+1-1+1-1......
可转换为:
(1-1)+(1-1)+(1-1)+(1-1)......+1
=0+0+0+……+1
=1
二:这个无限连加式的项数是偶数的话,
那么1-1...


0

stingtan 幼苗


因为-1和1的项数是无限的,所以结果应为0,按第二种思维方法,应该理解为1的项数比0的项数多1.而无限多这个概念没有多少之分.


0

欧文520 幼苗


十万个为什么1980年版数学分册有这个问题,可以详细地回答你这个问题


0