急 求一个三角形的基本公式一个很简单的数学问题  急  已知一个三角形 底长为L  坡度为1.7%  三角形高度是多少啊

急 求一个三角形的基本公式
一个很简单的数学问题 急 已知一个三角形 底长为L 坡度为1.7% 三角形高度是多少啊 或者面积 公式 我要公式


彩蝶0729 1年前 已收到1个回答 举报

BORNWISDOM 幼苗


看样子是个等腰三角形,就按等腰三角形来处理吧.
坡度为倾角的正切值,设高为 h.
则:tgα = h/(L/2) = 1.7%
∴ h = 1.7%L/2
故 S = (1/2) Lh
= (L/2) h
= 1.7%(L/2)(L/2)
= 1.7% L²/4


7