两道高一函数题求解题详细过程(一) 若f (x分之一)=1-x^2分之x, 则f (x)=________.答案为x^2

两道高一函数题求解题详细过程
(一) 若f (x分之一)=1-x^2分之x, 则f (x)=________.
答案为x^2-1分之x..请分析后详细解答并指出要点思路.
(二) 如果 f [f (x)]=2x-1, 则一次函数f (x)=________.
答案为 (–根号2)x+1+根号2或 (根号2)x+1-根号2. 请分析后详细解答并指出要点思路.
说笑逗唱 1年前 已收到2个回答 举报

xll00000 幼苗


(1.)设t=1/x,即x=1/t,代入
所以f(t)=t^2-1分之t
(2)题目已经说了是一次函数,设f (x)=ax+b
所以f [f (x)]=f(ax+b)=a(ax+b)+b=a方x+ab+b
所以a方=2,ab+b=-1
解出答案a=–根号2,b=1+根号2
或a=根号2,b=1-根号2


9

无情似水 幼苗


(我就只讲方法了,自己去做效果更好)
1)把X分之1中,X取为X分之1,则题目转为了F(X)=.....(自己把X分之1带入)化简可得答案。
第二题我做不来....


2