寄一封平信本市要贴6角的邮票,外籍要贴8角的邮票.小明这两种邮票一共花5元钱,分别买多少涨?

yuanshiqi723 1年前 已收到1个回答 举报

mmjs86 幼苗


6角的邮票买3张,8角的邮票买4张;或者6角的邮票买7张,8角的邮票买1张.

1年前 追问

10

yuanshiqi723 举报

算式呢,谢啦!

举报 mmjs86

这题可设的方程是:6x+8y=50。这是一个无解的二元一次方程。所以只能通过列举来做了,下面是过程。 由题可知小明最多买8张6角邮票,因为6*8=48<50满足条件且7*8=56>50不满足条件。 假设小明买6角邮票1张,则应有8x=44,因为解不为整数,所以不行; 假设小明买6角邮票2张,则应有8x=38,因为解不为整数,所以不行; 假设小明买6角邮票3张,则应有8x=32,此时解为4,为整数,所以可以; 假设小明买6角邮票4张,则应有8x=26,因为解不为整数,所以不行; 假设小明买6角邮票5张,则应有8x=20,因为解不为整数,所以不行; 假设小明买6角邮票6张,则应有8x=14,因为解不为整数,所以不行; 假设小明买6角邮票7张,则应有8x=8,此时解为1,为整数,所以可以; 假设小明买6角邮票8张,则应有8x=14,因为解不为整数,所以不行; 所以综上可知小明6角的邮票买3张,8角的邮票买4张;或者6角的邮票买7张,8角的邮票买1张。