天然气热值为4到10的7次方焦耳每立方米,完全燃烧0.05立方米天然气可以放出多少焦耳的热量

天然气热值为4到10的7次方焦耳每立方米,完全燃烧0.05立方米天然气可以放出多少焦耳的热量
这些热之若只有百分之42别水吸收 则可以使常温下5千克的水温度上升多少摄氏度
yangchun2e 1年前 已收到1个回答 举报

ohhn 幼苗


出的热量等於 去中间值~取7*10的七次方,~然後0.05*7*10的七次方=3.5*10六次方~
水的比热容是Q=4.2*10³ J/KG
3.5*10的六次方*42%/5*4.2*10³=70 ℃
请采纳~


7