有一个以7为分母的的真分数,它化成小数后,自小数点后连续数字相加之和是2006,这个分数可能是啥?

lxchchwd 1年前 已收到1个回答 举报

热玉米 幼苗


7不整除的循环节都是142857这几个数循环着的(142857,428571,285714等)
1/7=142857,2/7=285714,3/7=428571,4/7=571428,5/7=714285,6/7=857142
1+4+2+8+5+7=27
2006除27余8,在循环节中相邻数和为8的,可能是71打头或8打头
所以是5/7或6/7


10