一个分数的分子分母之差是18,化成小数是0.625,原分数是多少?

gengwenxika 1年前 已收到1个回答 举报

kxmytxxj 春芽


0.625=5/8
8-5=3
18÷3=6
则原来是(5×6)/(8×6)=30/48
或者
18÷(1-0.625)=18÷0.375=48
48×0.625=30
原分数是 30/48


3