一个人数的分子缩小到原来的三分之一后,化成小数是0.04.原分数的分母扩大到原来的几倍后能化成0.

一个人数的分子缩小到原来的三分之一后,化成小数是0.04.原分数的分母扩大到原来的几倍后能化成0.
写一写原因,最好写算式,如果不行的话写原因!
yijianmao9 1年前 已收到1个回答 举报

gax990224 春芽


分子缩小到原来三分之一,即分数的大小缩小到原来的三分之一,此时化成小数为0.04
于是,原分数化成小数为0.04*3=0.12
分数的分母扩大到原来的几倍,分数缩小到原来的几分之一
0.02/0.12=1/6
故,原分数的分母扩大到原来的6倍后能化成0.02


1