一个分数的分子和分母的和是74,化成小数后是0.85,这个分数原来是多少?(要算式)

fgly12345 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐6688 春芽


34/40
.
x/y=85/100 x+y=74

1年前 追问

5

fgly12345 举报

我五年级没学过这个

举报 乐乐6688

0.85=85/100,85/100=(5*17)/(5*20)=17/20 17/20=(2*17)/(2*20)=34/40 34+40=74