SO3生成浓H2SO4的方程式

羽扇纶巾xc 1年前 已收到5个回答 举报

鲁仁qq 幼苗


H2O+SO3=H2SO4
工业生产是用稀硫酸吸收三氧化硫生成浓硫酸

1年前 追问

11

羽扇纶巾xc 举报

用稀硫酸吸收三氧化硫是不是没法写方程式出来啊?

举报 鲁仁qq

稀硫酸含水可以吸收三氧化硫、反应是和水吸收三氧化硫一样、发烟硫酸还可以含有20%以上的三氧化硫

牙齿闪亮 幼苗


so3+h2o=h2so4


1

wuqingshiwei 幼苗


H2O + SO3 = H2SO4
让它与水反应就可以了


1

jallychan 幼苗


so2+o2催化=so3 so3+h2o=h2so4 自己配平吧


1

marksno1 幼苗


用浓硫酸吸收SO3,反应还是和水进行的:SO3+H2O=H2SO4


0