m g铜与足量浓H2SO4共热时完全反应,在标准状况下生成n L气体,则被还原的H2SO4的量是(  )

m g铜与足量浓H2SO4共热时完全反应,在标准状况下生成n L气体,则被还原的H2SO4的量是(  )
A.[m/32]mol
B.[m/64]g
C.[98n/22.4]g
D.[196n/22.4]g
你卿我狂 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞仙儿 幼苗


解题思路:浓硫酸足量,Cu完全反应,根据电子转移守恒计算n(SO2),被还原的H2SO4生成SO2,由S元素守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2),根据n=
V
Vm
计算SO2的物质的量,根据S原子守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2),根据m=nM计算被还原的硫酸,据此解答.

mgCu的物质的量=[mg/64g/mol]=[m/64]mol,
反应整个Cu元素化合价由0价升高为+2,S元素化合价由+6降低为+4,根据电子转移守恒有:(6-4)×n(SO2)=2×[m/64]mol,故n(SO2)=[m/64]mol,被还原的H2SO4生成SO2,由S元素守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2)=[m/64]mol,故m被还原(H2SO4)=[m/64]mol×98g/mol=[98m/64]g,
标况下n L二氧化硫的物质的量=[n L/22.4 L/mol]=[n/22.4]mol,根据S原子守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2)=[n/22.4]mol,故m被还原(H2SO4)=[n/22.4]mol×98g/mol=[98n/22.4]g,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的有关计算,难度不大,根据元素化合价理解基本概念,注意利用守恒思想进行计算.


2