m g铜与足量浓H2SO4共热时完全反应,在标准状况下生成n L气体,则被还原的H2SO4的量是(  )

m g铜与足量浓H2SO4共热时完全反应,在标准状况下生成n L气体,则被还原的H2SO4的量是(  )
A. [m/32]mol
B. [m/64]g
C. [98n/22.4]g
D. [196n/22.4]g
jc6ew5whe 1年前 已收到3个回答 举报

梦醒来以后 幼苗


解题思路:浓硫酸足量,Cu完全反应,根据电子转移守恒计算n(SO2),被还原的H2SO4生成SO2,由S元素守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2),根据n=
V
Vm
计算SO2的物质的量,根据S原子守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2),根据m=nM计算被还原的硫酸,据此解答.

mgCu的物质的量=[mg/64g/mol]=[m/64]mol,
反应整个Cu元素化合价由0价升高为+2,S元素化合价由+6降低为+4,根据电子转移守恒有:(6-4)×n(SO2)=2×[m/64]mol,故n(SO2)=[m/64]mol,被还原的H2SO4生成SO2,由S元素守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2)=[m/64]mol,故m被还原(H2SO4)=[m/64]mol×98g/mol=[98m/64]g,
标况下n L二氧化硫的物质的量=[n L/22.4 L/mol]=[n/22.4]mol,根据S原子守恒可知n被还原(H2SO4)=n(SO2)=[n/22.4]mol,故m被还原(H2SO4)=[n/22.4]mol×98g/mol=[98n/22.4]g,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的有关计算,难度不大,根据元素化合价理解基本概念,注意利用守恒思想进行计算.


2

支持虹蓝 幼苗


Cu + 2H2SO4(浓) = △=CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
因为mgCu不一定完全反应,但是生成的气体肯定是SO2,是生成的夜是被还原的H2SO4生成的
因此,生成的SO2的物质的量为n/22.4 mol则被还原的H2SO4的物质的量为n/22.4mol。
另外的硫酸的作用是酸性


2

linjunhui 幼苗


哈哈,我这么想还不敢确定那


0