66*11的简便算法简便算法和得数

icilymm 1年前 已收到4个回答 举报

好好人 幼苗


66*11=726


10

ss_bingbing 幼苗


66*(10+1)=660+66=726
老师是这么教的,我自认为也不简便


0

dive2blue 幼苗


66*11=11*11*6=121*6=726


0

项链手镯 幼苗


66*11=726
11*两位数。俩头一拉,中间相加
例如11*11
两头一拉,百位1 个位1
中间相加,1+1=2,十位2,得121
如果相加>10,往百位进一


0