一道非常简单的数学题,在线等!当a变化时,y关于x的函数y=(x-a)²+a²-2a-1图象的顶点位

一道非常简单的数学题,在线等!
当a变化时,y关于x的函数y=(x-a)²+a²-2a-1图象的顶点位置随之变化.
(1)当a=0时,求上述抛物线在x轴上截得的线段长.
(2)a为何值时,此抛物线在x轴上截得的线段最长,为多少?
如此起名 1年前 已收到3个回答 举报

aegeanyang 春芽


令y=0 求得两个解x1和x2 ,截得线段长为 |x1-x2|
当a=0时,x²-1=0,解为1,-1 线段长为2
(2)0=x²-2ax+2a²-2a-1
韦达定理得 x1+x2=2a x1x2=2a²-2a-1
|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1x2=-4a²+8a+4
当且仅当a=1时取得最大值,代入得
|x1-x2|²=8 得 |x1-x2|=2倍根号2


1

xianxn 幼苗


(1)当a=0时,f(x)=xlnx,∴f′(x)=lnx+1
∵直线y=2x+m与函数y=f(x)的图象相切,∴lnx+1=2,∴x=e
∵f(e)=e,∴切点为(e,e),∴m=-e;
(2)f′(x)=lnx+1-
ax
∵f(x)在[1,2]上是单调减函数,
∴f′(x)=lnx+1-
ax≤0在[1,2]上恒成立
∴a≥xl...


0

oャ簦待ńd〆 幼苗


(1)当a=0时,y=x^2-1,当y=0时,x^2=1得,x=正负1,故抛物线在X轴上截得的线段长为2
(2)当a=1/2时,抛物线在X轴上截得的线段最长,长为根号7.


0