x 的4次幂减x的3次幂减x 加2 如何因解分式?

x 的4次幂减x的3次幂减x 加2 如何因解分式?
对不起 把2改成1
georgejinsong 1年前 已收到2个回答 举报

青柠2006 幼苗


楼上回答正确的


7

重庆的路边野花 幼苗


x⁴-x³-x+1
=x⁴-x³-x+1
=x³(x-1)-(x-1)
=(x-1)(x³-1)
=(x-1)(x-1)(x²+x+1)
=(x-1)²(x²+x+1)


1