(-1/3x+4y)(-1/3x-4y)的详细解答步骤

安静文 1年前 已收到2个回答 举报

catleaf 幼苗


原式=(-1/3x)^2-(4y)^2=1/9x^2-16y^2,运用平方差公式.

1年前 追问

2

安静文 举报

能给详细点的解答步骤吗?

举报 catleaf

(a+b)(a-b)=a^2-b^2,运用这条公式而已啊,再详细是什么意思啊?

bike23 花朵


(-1/3x+4y)(-1/3x-4y)
=(-1/3x)²-(4y)²
=x²/9-16y²


2