设函数f(x)=ax^2+bx+1..(a,b是实数)

设函数f(x)=ax^2+bx+1..(a,b是实数)
(1)若f(-1)=0,且对任意实数x均有f(x)≥0,求实数a.b
(2)若a=1,b=2,当x∈[-2,2]时,g(x)=f(x)-kx是单调函数,求实数k的取值范围.
ll29 1年前 已收到3个回答 举报

子轩仔 幼苗


(1)f(-1)=a-b+1=0,因f(x)=ax^2+bx+1=a(x+b/2a)^2+1-b^2/4a且对任意实数x均有f(x)≥0
则f(x)的最小值1-b^2/4a=0,可解得a=1,b=2.
(2)若a=1,b=2,则f(x)=x^2+2x+1,g(x)=f(x)-kx=x^2+(2-k)x+1
当x∈[-2,2]时,g(x)=f(x)-kx是单调函数,
则g(x)图像的对称轴:(k-2)/2《-2或(k-2)/2》2
可解得k∈(﹣无穷,-2】∪【6,﹢无穷)


5

narbo1127 幼苗


第一问
f(-1)=0即a-b+1=0 b=a+1
对任意实数x均有f(x)≥0 即为 a大于等于0 且b^2-4a小于等于0 解出 b^2<4a
再把b=a+1带入 则a^2 -2a +1 小于等于0 因此 满足条件的就只有a=1 b=2


1

jasonsuccess 幼苗


解:显然-1是方程ax^2+bx+1=0的唯一解,所以有b^2-4a=0
另a-b+1=0联立得a=1,b=2
f(x)=x^2+2x+1 g(x)=x^2+(2-k)x+1 x∈[-2,2]时是单调函数
考虑函数图象,研究其对称轴变化
对称轴x=-(2-k)/2
1.x=-(2-k)/2<-2
2.x=-(2-k)/2>2
两种情况都满足求...


0