从A地到B地,水路比公路近40㎞,上午9点一艘轮船从A地驶往B地,中午12点一辆汽车从A地开……

从A地到B地,水路比公路近40㎞,上午9点一艘轮船从A地驶往B地,中午12点一辆汽车从A地开……
从A地到B地,水路比公路近40㎞,上午9点一艘轮船从A地驶往B地,中午12点一辆汽车从A地开往B地,它们同时到达,轮船的速度为每小时24㎞,汽车的速度为每小时40㎞,求从A地到B地的公路和水路的长.
顶男 1年前 已收到1个回答 举报

yutyty 幼苗


这道题应该是不考虑水速吧.设水路长度X,公路长X+40 轮船比汽车早出发3小时,且同时到达,所以说轮船用的总时间比汽车多3小时.用时间列等式 X/24=(X+40)/40 +3 解得X=240


7