从甲地到乙地,水路比公路近40km,上午10时,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1时,一辆汽车从甲地开往乙地,他们同时到达乙

从甲地到乙地,水路比公路近40km,上午10时,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1时,一辆汽车从甲地开往乙地,他们同时到达乙地,轮船的速度为24km/h,汽车速度为40km/h,求从甲到乙地的水路与公路的长?
如果设水路为X ,得方程(X+40)/40+3=X/24 解得X=240
如果设公路为X,得方程X/40+3=(X-40)/24 解得X=180
想破头不知道错在哪里,请高人指教 ,或者哪种方法错了.
qq阁5 1年前 已收到1个回答 举报

谁说我认识陈凯歌 花朵


两种方法列方程都正确,第二种算错了
X/40 +3=(X-40)/24
两边同时乘以120得
3X + 360=5X - 200
2X = 560
X=280 (km)


1