甲地到乙地,水路比公路近40Km,上午10时,轮船从甲地驶向乙地,下午1时,汽车从甲地开往乙地,结果他们同

甲地到乙地,水路比公路近40Km,上午10时,轮船从甲地驶向乙地,下午1时,汽车从甲地开往乙地,结果他们同
甲地到乙地,水路比公路近40Km,上午10时,轮船从甲地驶向乙地,下午1时,汽车从甲地开往乙地,结果他们同时到达乙地,已知轮船速度为24Km,汽车的速度为40Km从甲地到乙地的水路与公路各多少千米?
jimmybird 1年前 已收到3个回答 举报

okxj999 种子


我做过了.
设水路x千米,则公路(x+40)km
根据他们同时到达找等量关系 公路的时间+3=水路的时间(为了让你明白)
(x+40)÷60+3=x÷20
解得x=110
则公路=110+40=150km
答:公路150km,水路110km.
手打,望采纳~~


10

xmyl114 幼苗


还没搞完就发布了。


2

saven85 幼苗


问题啊。。。


0