某人从甲地到乙地,水路比公路近40千米,但乘轮船比汽车要多用3小时

某人从甲地到乙地,水路比公路近40千米,但乘轮船比汽车要多用3小时
人从甲地到乙地,水路比公路近40千米,但乘轮船比汽车要多用3小时,已知轮船速度为24千米/时,汽车速度为40千米/时,则水路和公路的长分别是( )快
一元一次方程
小到极点 1年前 已收到3个回答 举报

xyh624 幼苗


设水路的长为x千米
x/24-3=(x+40)/40
x=240千米


4

yingjiezhan 幼苗


设水路长为X千米
X/24-3=(x+40)/40
x=64.5
公路长为104.5(千米)


1

fangliang75 幼苗


设水路长为X千米
X/24-3=(x+40)/40
x=64.5
公路长为104.5(千米)
设水路的长为x千米
x/24-3=(x+40)/40
x=240千米


0