应用题,只能设一个未知数甲乙分别有一些书,如果甲给乙24本,则甲比乙少3/7,如果乙给甲24本,则乙比甲少62.5%,甲

应用题,只能设一个未知数
甲乙分别有一些书,如果甲给乙24本,则甲比乙少3/7,如果乙给甲24本,则乙比甲少62.5%,甲乙共多少本?甲乙两队参加危房改造工程,如从甲调25人给乙,甲比乙少10人,如从两队各调出25人,则乙剩下的是甲剩下的3/5,求甲乙原来各多少人?
从今后我要做妖精 1年前 已收到2个回答 举报

三年4度 幼苗


1.设甲原有x本书则列方程得:
(x-24)÷(1-3/7)-(x+24)×(1-62.5%)=48
7x/4-42-3x/8-9=48
11x/8=99
x=72(本)
则乙有(72-24)÷(1-3/7)-24=60
则甲乙一共有60+72=132(本)
答:甲乙共有132本书.
2.设甲原有X人
x-25+10+x-25=(x-25)×3/5+25+x
2x-40=1.6x+10
0.4x=50
x=125人
则乙有125-25+10-25=85人
甲乙共有85+125=210人
答:甲有125人,乙有85人.


1

ii09 幼苗


我是楼上的


0