怎样计算1加4加9加16加25加…到第100个数

song319927 1年前 已收到1个回答 举报

sh9imo 幼苗


利用平方和公式啊!
1^1+2^2+3^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
100(100+1)(2*100+1)/6=100*101*201/6=338350


7