在计算100个数的平均数时,将其中一个数100错看成了1000,则此时所算的平均数比实际结果多多少?

在计算100个数的平均数时,将其中一个数100错看成了1000,则此时所算的平均数比实际结果多多少?
方程或算是都行,但要写出想法.
暗箱 1年前 已收到3个回答 举报

不种地的zz兄弟 幼苗


这样想,假设前面所有对的数为X,则本来应该是(X+100)/100=x/100+1,
现在错看成了1000,即(X+1000)/100=x/100+10,两式相减,就多了9.


7

蝈蝈LS 幼苗


一个数看多了900
100个平均一下,就多了9


2

yisisanqi 幼苗


比实际结果多9


0