一个长方形的周长是80CM长和宽的比是3:1,面积是多少?

真爱loverr 1年前 已收到6个回答 举报

湛胜 幼苗


由题意:设长=a,宽=b,
则a:b=3:1,a=3b,
2a+2b=80
2*3b+2b=80
8b=80 b=10
a=3b,a=3*10=30
面积=a*b=30*10=300cm2


6

江苏阿里巴巴 幼苗


面积是300.。。设宽为X。 长为3X 6X+2X=80 得X=10 所以长为30 面积没300.


2

小瓜籽 幼苗


面积是300平方厘米
具体步骤楼上已经回答了


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


宽是10cm,长是30cm
面积是300cm²


2

手心鱼143 幼苗


设宽x。则长3x。
x+3x=80/2
s=x*3x
解得x=10,s=300


0

ejfij 幼苗


先解出长宽 设长为X 宽为Y
2(X+Y)=80
X=3Y
解方程X=30 Y=10
面积=300


0