某厂今年的产值比去年产值的3倍少25万元,今年和去年产值总和是75万元,求今年该厂得产值(用方程)

我是雨轩 1年前 已收到1个回答 举报

dreamer48xk 幼苗


去年产值x
3x-25+x=75
4x=75+25
4x=100
x=25
今年 75-25=50万元


10