1.若COS2a/sin(a-兀/4)=-(根号2)/2.则COSa+sina=?

1.若COS2a/sin(a-兀/4)=-(根号2)/2.则COSa+sina=?
还有个题目:2.设锐角三角形的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.a=2bsinA
⑴求B的大小;
⑵求cosA+sinC的取值范围
潇罟青 1年前 已收到2个回答 举报

nuclarall 幼苗


1,cos2a=cosacosa-sinasina=(cosa+sina)(cosa-sina)
sin(a-兀/4)=sinacos兀/4-cosasin兀/4=(根号2)/2(sina-cosa)
cos2a/sin(a-兀/4)=-(根号2)(cosa+sina)=-(根号2)/2(已知)
cosa+sina=1/2
2,根据正弦定理a/sinA=b/sinB
由a=2bsinA可知:a/sinA=b/(1/2)
所以sinB=1/2,因为三角形ABC是锐角三角形,所以B=30度
cosA=sin(90-A)=sin[90-(180-B-C)]=sin(C-60)
cosA+sinC=sin(C-60)+sinC=2sin[(C-60+C)/2]cos[(C-60-C)/2]=2sin(C-30)cos30=根号3*sin(C-30)
因为B=30,所以60


9

ly6092 幼苗


<1>=C^2a-S^2a/[根2/2*(Sa-Ca)=-根2(Sa+Ca),Sa+Ca=1/2。<2>2sinA=a/b=sinA/sinB,sinB=1/2,B=30,cosA+sinC=cosA+sin(A+B)=3/2cosA-根3/2sinA=根3(根3/2cosA-1/2sinA)=根3sin(60-A),ABC是锐角,所以60


2