数学悬赏70第二十一题求大神解答在线等,先回复的采纳,说不会的自动绕道。

zygboss 1年前 已收到4个回答 举报

剑走偏锋tz 春芽



2

天天33402 春芽


代入A,B就可以求的方程,联系B点和四边形为菱形和方程式可求P点坐标


2

海砺 幼苗


答:

1)

抛物线y=x²+bx+c经过点A(-1,0)

和B(0,-3),代入坐标值有:

y(-1)=1-b+c=0

y(0)=0+0+c=-3

解得:c=-3,b=-2

抛物线解析式为y=x²-2x-3

2)

∵OQBP是菱形

∴PQ和OB垂直平分

∴PQ直线为y=(0-3)÷2=-1.5

∴y=x²-2x-3=-1.5

解得:x=1±√10/2

∴点P为(1+√10/2,-1.5)或者(1-√10/2,-1.5)


2

能量不守恒 花朵


哇塞,一元二次方程会不会?把两个点代入解析式。得b=-2,c=-3。第二问,既然Q是P的关于y轴的对称点,那么QP连线肯定平分OB,那么P的纵坐标为-1.5,代入解析式,得横坐标X的值,没纸我就不算了,你自己算吧


0