一道数学题,在线等回复,越快越好!悬赏丰厚!

一道数学题,在线等回复,越快越好!悬赏丰厚!
已知圆C的方程为:x的平方+y的平方=4.圆上有一动点M(xo,yo),向量ON=(0,yo),若向量OQ=向量OM+向量ON,求动点Q的轨迹方程,并说明此轨迹是什么曲线.
zz储备奶 1年前 已收到2个回答 举报

菜坨 幼苗


设点Q为(x,y)
则:x=x0,y=2yo,
又xo^2+yo^2=4,带入Q,得:
x^2+(y/2)^2=4,即Q得轨迹方程,是椭圆
对了,一定要画图得到相应的坐标关系,利用平行四边形


6

Antonio1984 幼苗


向量OQ=向量OM+向量ON
向量OM=向量OX+向量ON X坐标是(x0,0)
所以向量OQ=向量OX+2*向量ON
因此Q点坐标是 (x0,2y0)
根据x0*x0+y0*y0=4得出 x0*x0+(2y0*2y0)/4=4
令y=2y0代入得
x0*x0+(y*y)/4=4即为Q点轨迹方程,是一椭圆


2