我校初中一年级120名同学,在植树节那天要栽50棵树,其中有30棵小树,20棵大树,两位同学一起可以完成一棵小树的栽植,

我校初中一年级120名同学,在植树节那天要栽50棵树,其中有30棵小树,20棵大树,两位同学一起可以完成一棵小树的栽植,3位同学一起可以完成一棵大树的栽植,结果当天顺利地完成了全部任务.
阅读上面的材料,编制适当的题目,利用数学知识求解.
11603677872a5889 1年前 已收到3个回答 举报

尘儿323 幼苗


解题思路:可把小树棵数当成未知量来求,等量关系为:栽小树的人数+栽大树的人数=120,把相关数值代入计算即可.

某校初中一年级120名同学,在植树节那天要栽50棵树,两位同学一起可以完成一棵小树的栽植,3位同学一起可以完成一棵大树的栽植,结果当天顺利地完成了全部任务.问其中有多少棵小树?
设有x棵小树,则有(50-x)棵大树.
2x+3×(50-x)=120,
解得x=30.
答:有30棵小树.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查编应用题及应用题的解答;选择题中所给条件中的一个量为未知量是解决本题的突破点.


7

小小小小老鼠 幼苗


晕....这么简单。..我不答了。.


1

紫壁樵歌 精英


跟了几名老师才可以完成任务?
设:种大树x人,种小树y人
30=x/3,20=y/2
解得:x=90,y=40
x+y-120=10
答:跟了10名老师。


0