把标有“220V 40W”的灯接在110V的电源上,其中220V表示______,40W表示______,灯的

把标有“220V 40W”的灯接在110V的电源上,其中220V表示______,40W表示______,灯的实际功率为______.
jjyyjjyy7 1年前 已收到4个回答 举报

echoyoyoyoyo 幼苗


解题思路:(1)灯泡上的电压指额定电压,功率指额定功率,知道额定电压和额定功率,根据R=
U2
P
求出电阻.
(2)知道实际电压和电阻,根据P=
U2
R
求出实际功率.

(1)灯泡上标有“220V 40W”,220V表示灯泡的额定电压是220V,40W表示灯泡的额定功率是40W.
(2)∵P=UI,I=[U/R],
∴R=
U2
P=
(220V)2
100W=1210Ω.
(3)灯泡接在110V电路上,灯泡的实际功率:P'=
U′2
R=
(110V)2
1210Ω=10W.
故答案为:灯泡的额定电压是220V;灯泡的额定功率是40W;10W.

点评:
本题考点: 额定电压;额定功率;实际功率.

考点点评: 本题考查了电功率公式和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.


7

beautyflyair 幼苗


比额定电压低一半功率就是额定功率的1/4.10W


2

wdhyd 幼苗


因为U1=220V,平=40W,U2=110V,所以根据P1=U1*U1/R,求得R=1210欧姆,然后再根据P2=U2*U2/R,求得P2=10W。


2

cdu1857 幼苗


10W P=110*110*40/(220*220)


0